Пятница, 26.04.2024, 16:45
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 19 » 600 млн. рублей составляет задолженность потребителей газа в Коми
08:18
600 млн. рублей составляет задолженность потребителей газа в Коми
Республика Коми вошла в число регионов с удовлетворительным состоянием платежей за газ. Это было отмечено на селекторном совещании ОАО "Газпром" председателя Совета директоров Виктора Зубкова, посвященного вопросам укрепления платежной дисциплины при оплате за газ и исполнения администрациями регионов обязательств по подготовке потребителей к приему газа по программам газификации.

Виктор Зубков подчеркнул, что, несмотря на достигнутую относительную стабильность уровня платежей по отдельным категориям потребителей, общая задолженность перед "Газпромом" за поставленный газ продолжает стремительно расти. Так, за 2012 год общая задолженность конечных потребителей увеличилась в полтора раза (на 47%) и к 1 января 2013 года достигла 143 млрд рублей.

При этом наибольшую озабоченность вызывает негативная динамика, демонстрируемая организациями коммунального комплекса. При доле в объеме поставок 12,6% они формируют 30% задолженности. В прошедшем году задолженность коммунального комплекса выросла более чем на 60% - с 26 до 42,3 млрд рублей, а уровень платежей снизился с 95% до 88% - до уровня кризисного 2009 года. Неудовлетворительная ситуация сложилась в 17 регионах: республиках Башкортостан, Дагестан, Калмыкия и Северная Осетия - Алания, Краснодарском и Пермском краях, Архангельской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Орловской, Пензенской и Тверской областях.

В этой связи участники совещания выразили единое мнение о необходимости кардинального изменения ситуации и принятия комплексных мер для повышения платежной дисциплины организаций коммунального комплекса.

Как подчеркнули по итогам совещания в ООО "Газпром межрегионгаз Ухта", несмотря на то, что Коми вошла в число регионов с удовлетворительным состоянием платежей за газ, тем не менее, задолженность потребителей за газ в регионе по состоянию на 1 марта составила 600 млн рублей, в том числе задолженность организаций коммунального комплекса - 320 млн рублей.

Для улучшения ситуации совместно с правительством республики были проведены ряд мероприятий и от основных должников получены графики погашения задолженности. Их выполнение позволит улучшить платежную дисциплину к окончанию отопительного сезона.

За период с 2005 по 2012 годы ОАО "Газпром" направило в газификацию Коми почти 1,2 млрд рублей. Программой газификации на 2013 год предусмотрены инвестиции в объеме 500 млн рублей.

"К сожалению, в республике подготовка потребителей к приему газа идет с отставанием, до сих пор отставание не ликвидировано по объектам, завершенным ООО "Газпром межрегионгаз" в 2008-2010 годах. Следует отметить, что задолженность за газ может повлиять на продолжение реализации программы газификации в регионе. Ее рост лишает смысла дальнейшие инвестиции в газификацию, так как появление новых потребителей газа может дать толчок росту неплатежей", - заключили в ООО "Газпром межрегионгаз Ухта".

Просмотров: 208 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz