Среда, 24.04.2024, 05:57
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 29 » Медведев и Рахмон обсудят энергетическое и военно-техническое сотрудничество
22:52
Медведев и Рахмон обсудят энергетическое и военно-техническое сотрудничество
Гидроэнергетика, военно-техническое сотрудничество и региональные вопросы станут темами для обсуждения во время рабочего визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Россию 18-20 августа, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько журналистам.
 
Глава Таджикистана приедет с рабочим визитом в Сочи по приглашению российского президента Дмитрия Медведева. Там же в среду состоится четырехсторонний саммит лидеров России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана.
 
"В ходе российско-таджикистанских переговоров на высшем уровне предполагается продолжить обсуждение ключевых вопросов двусторонних отношений, актуальных региональных и международных тем. Среди приоритетных для обеих стран - торгово-экономическая, гидроэнергетическая, нефтегазовая, военная и военно-техническая области сотрудничества", - сказал Приходько.
 
В 2010 году наблюдается позитивная динамика российско-таджикского товарооборота. В январе-мае объем двусторонней торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 14,7% и составил 328,7 миллиона долларов, отметил представитель Кремля. В рамках межправкомиссии принято решение о подготовке межправительственной Программы экономического сотрудничества на 2011-2014 годы и Плана мероприятий по ее реализации, отметил Приходько.
 
ЭНЕРГЕТИКА
 
Помощник президента РФ напомнил о крупнейшем проекте российско-таджикистанского сотрудничества - Сангтудинской ГЭС-1.
 
"С вводом в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1 на 16% увеличилось годовое производство электроэнергии в Таджикистане, что имеет большое значение для развития промышленности, сельского хозяйства, обеспечения населения республики электроэнергией. В числе перспективных совместных проектов - налаживание экспорта вырабатываемой Сангтудинской ГЭС-1 электроэнергии в другие страны региона, в частности, в Афганистан и Пакистан, сооружение малых и средних ГЭС в Таджикистане", - сказал он.
 
Говоря о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, Приходько сообщил, что "Газпром" завершил исследование структуры скважины "Шахринав" на нефтегазовом месторождении "Сарикамыш", и сейчас решено переходить на второй этап реализации программы геологического изучения недр для подтверждения прогнозных запасов углеводородов.
 
МИГРАЦИЯ И ГУМАНИТАРНЫЕ ВОПРОСЫ
 
В ходе переговоров, по словам помощника президента РФ, планируется рассмотреть и вопросы дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы, в частности, в миграционной сфере.
 
"В проработке находится целый ряд профильных документов: межправсоглашения о реадмиссии, о порядке организованного привлечения трудящихся мигрантов, организации на территориях двух стран специальных центров, оказывающих комплекс услуг работодателям и трудовым мигрантам, а также о правовом статусе представительств компетентных миграционных органов в России и Таджикистане", - сказал он.
 
Как ожидается, серьезное внимание в ходе беседы будет уделено гуманитарной проблематике, вопросам дальнейшего расширения связей в образовательной сфере, сохранения российского информационного пространства и позиций русского языка в Таджикистане, сообщил представитель Кремля.
 
КИРГИЗИЯ
 
По словам Приходько, в повестку дня предстоящих переговоров вынесены также вопросы укрепления безопасности в Центральной Азии, взаимодействия в рамках таких интеграционных структур, как СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС. Он не исключил, что на встрече будет обсуждаться и ситуация в Киргизии.
 
"Безусловно, вопросы ситуации в Киргизии находятся в поле постоянного зрения всех государств ОДКБ. Мы проводим регулярные консультации, в основном, по линии секретарей Советов безопасности. Таджикистан принимает конструктивное участие в обсуждении этих вопросов и в поисках совместных решений, как и другие государства ОДКБ", - сказал помощник президента РФ, отвечая на вопрос, будет ли эта тема обсуждаться на переговорах с Рахмоном.
 
"Мы будем эту тему и в двустороннем формате, и в других обсуждать", - сообщил он, как передает РИА "Новости".
Просмотров: 179 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz