Среда, 24.04.2024, 08:11
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 6 » Клин клином: Россия ударит долларом по санкциям США | Новости
14:40
Клин клином: Россия ударит долларом по санкциям США | Новости

Заявление МИД, что Россия не будет затягивать с ответом на санкции США, своевременно – молчание Москвы Запад ошибочно может принять за слабость. ‍Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

МИД РФ заявил, что затягивать с ответом на санкции США Москва не намерена" data-author="Министерство иностранных дел Российской Федерации" data-owner="mid.ru" Клин клином: Россия ударит долларом по санкциям США">

МИД РФ заявил, что затягивать с ответом на санкции США Москва не намерена
mid.ru / Министерство иностранных дел Российской Федерации

"Если Россия оставит без ответа последние санкции США, которые стали хоть сколько-то чувствительными для экономики РФ, Запад сочтет это слабостью. Американцы и их союзники ведут откровенно антироссийскую политику, на каждый недружественный выпад в которой нужно отвечать симметрично и максимально чувствительно. Пока не ясно, в какую форму будут обличены контрсанкции РФ против США, но сомнений в необходимости такого шага нет в принципе.

Однако ответ должен быть сложным и многогранным, достаточно хорошо спланированным и четким. Естественно, главный подтекст – наказание рублем, долларом и евро. Американские корпорации должны ощутить на своих доходах губительность политики Вашингтона по отношению к Москве. На мой взгляд, простых запретов на ввоз в РФ отдельных групп товаров будет недостаточно – такие табу достаточно легко обойти. К санкциям нужен "многоходовый" подход", - отмечает политолог.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что Россия не будет затягивать с вопросом принятия законопроекта об ответных мерах на санкции США. "Я думаю, что график рассмотрения этого важного законопроекта будет выстроен так, чтобы не затягивать - ситуация просто сама по себе диктует необходимость достаточно энергичных усилий", - сказал дипломат. И добавил: "Мы не можем сейчас конкретизировать, что и когда будет происходить. Но с политической точки зрения говоря, с позиции МИДа, мы видим потребность в том, чтобы это было осуществлено достаточно динамично".

"Простой запрет на импорт американского табака или алкоголя в Россию в условиях разрешенного ввоза "для личного пользования" эффекта не даст. Лучшим выходом, по-моему, будет введение определенных акцизов или налогов на американские товары, чтобы они перестали быть конкурентными для россиян. Простой пример: введение дополнительного сбора, к примеру, на американский автомобиль Chevrolet Tahoe в 150-200 тысяч рублей заставит гражданина РФ задуматься: не сделать ли выбор в пользу авто, произведенного в другой стране, не стремящейся подорвать российскую экономику.

Стоит помнить о заводе Ford во Всеволожске – несмотря на работу в России, мы знаем, в интересах какой страны работает руководство корпорации. Налог на собранные в РФ авто этой марки может быть в 10-15 тысяч рублей, эта сумма кого-то заставит задуматься, к примеру, о машине марки KIA, на родине которой России вредить не стараются. Собранные средства стоит направить в бюджет – в пользу пенсионеров и других слабо социально обеспеченных россиян", - подчеркивает аналитик.

Умерить аппетиты

Законопроект о мерах ответа на санкции США внесли в Госдуму 13 апреля. Одна из мер - запретить или ограничить работу юридических, консалтинговых и аудиторских компаний "для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных видов юридических лиц". Ограничения введут против компаний, находящихся под юрисдикцией США, и фирм, в которых более 25% принадлежит американским юрлицам. Также законопроект предусматривает запрет на ввоз ряда товаров из стран, которые ввели санкции против России. Речь идет о запрете или ограничении импорта лекарств, алкогольной, табачной и сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Вашингтон заявляет о скорых новых санкциях против России" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Клин клином: Россия ударит долларом по санкциям США">

Вашингтон заявляет о скорых новых санкциях против России
pixabay.com /

Москва прорабатывает ответ на санкции, введенные Минфином США 6 апреля против 24 россиян и 14 российских компаний. В список вошли предприниматели Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг, глава ВТБ Андрей Костин и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Кроме того, санкции ввели в отношении подконтрольных Олегу Дерипаске компании UC Rusal и En+ Group.

"Также не совсем понятно, как можно запретить импорт табака в Россию, когда весь наш рынок поделен несколькими транснациональными корпорациями. Объявить западным компаниям запрет на ввоз сырья проблематично. Зато ввести для них дополнительный акциз за работу в России вполне возможно. Но наши сограждане при этом пострадать не должны, то есть цена пачки сигарет для конечного потребителя не вырастет из-за запретов ФАС и других мер.

Подобные меры ударят по прибылям корпораций и увеличат доходы российского бюджета. Говоря проще, британским и американским компаниям придется существенно умерить аппетиты. И таких мероприятий Россия в нынешней ситуации против иностранного сверхприбыльного бизнеса может ввести много. Это и будет самым эффективным ответом на ограничения Запада.

Главное, что должна сделать Россия – вернуть себе самой собственный рынок сбыта. Мы на него пустили всех – англичан, американцев, немцев, китайцев. Получая немалые прибыли на нашем рынке отдельные игроки Запада умудряются вводить меры давления на Россию. Ответ должен показать, что такого Москва не допустит", - заключает Богдан Безпалько.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 157 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz