Суббота, 27.04.2024, 03:21
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Август » 27 » Без российского газа в трубе пол-Украины не сможет получить ресурс нигде – киевский эксперт | Новости
18:59
Без российского газа в трубе пол-Украины не сможет получить ресурс нигде – киевский эксперт | Новости

Обнуление транзита российского газа оставит без ресурса половину Украины. Об этом заявил киевский экономический эксперт Виктор Скаршевский.

Украинский эксперт: прекращение транзита из России оставит без газа пол-Украины / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" Без российского газа в трубе пол-Украины не сможет получить ресурс нигде – киевский эксперт" width="710" height="399">

Украинский эксперт: прекращение транзита из России оставит без газа пол-Украины / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По словам эксперта, минимизация транзита газа из России наносит серьезный урон экономике Украины, поэтому "Северный поток-2" сравним с антиукраинскими санкциями со стороны Европы. Экономист критикует Киев за нежелание отстаивать энергетические интересы Украины, в то время как у России с Европой год за годом растет объем двусторонней торговли, во многом за счет газа и продукции машиностроения.

Говоря о перспективах Украины после 1 января 2020 года, когда истечет действие транзитного контракта с "Газпромом", Скаршевский назвал две составляющие транзита: техническую и финансовую. Описывая первую, эксперт напомнил о важности наполнения газотранспортной системы (ГТС) для поставок ресурса внутри Украины.

"Если не будет транзита российского газа вообще через территорию Украины, значит, не будет давления в газотранспортной трубе. И тогда пол-Украины не сможет получать вообще никакой газ, даже если мы будем везти его танкерами из Америки", - заявил эксперт в эфире канала NewsOne.

Скаршевский назвал последствия обнуления транзита российского газа для Украины / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" Без российского газа в трубе пол-Украины не сможет получить ресурс нигде – киевский эксперт" width="710" height="399">

Скаршевский назвал последствия обнуления транзита российского газа для Украины / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Также Скаршевский назвал российский газ безальтернативным для Украины с точки зрения выгоды. Все прочие варианты при любых условиях обойдутся Киеву намного дороже – так, за самый дешевый сжиженный газ украинцам придется заплатить в 1,5 раза дороже, чем за российский трубопроводный газ по нынешним ценам.

Эксперт раскритиковал правительство Украины и "Нафтогаз" за отсутствие работы по модернизации ГТС, в том числе для снижения зависимости от импорта и транзита. Также Скаршевский напомнил, что премьер Владимир Гройсман и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев провалили задачу по наращиванию добычи газа на Украине, за что должны быть привлечены к ответственности.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении договориться с Россией и ЕС по транзиту газа после 2019 года до конца сентября. Он связал транзит с энергетической безопасности всей Украины, дав понять, что прекращение поставок газа из России в Европу по украинской ГТС может подорвать всю ее энергосистему.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 136 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz