Пятница, 19.04.2024, 16:30
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » "Турецкий поток" доведет российский газ до Венгрии, Сербии и Болгарии
08:59
"Турецкий поток" доведет российский газ до Венгрии, Сербии и Болгарии

Поставки российского газа по второй нитке «Турецкого потока» в страны Европы действительно возможны, тем более, здесь нет противодействия со стороны Еврокомиссии – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Турецкий поток" доведет российский газ до Венгрии, Сербии и Болгарии" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" "Турецкий поток" доведет российский газ до Венгрии, Сербии и Болгарии">

"Турецкий поток" доведет российский газ до Венгрии, Сербии и Болгарии
gazprom.ru / Газпром

Венгрия рассчитывает на «Турецкий поток»

В свете сегодняшнего визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву высказался венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто, причем основой его выступления стала ситуация вокруг «Турецкого потока».

Он отметил, что в Болгарии для приема газа по этому проекту пока не готова необходимая инфраструктура, причем Сербии, которая также является частью данного проекта, нужно вложить значительные средства в данный газопровод.

При этом, Сийярто подтвердил, что «Турецкий поток» является частью государственных планов Венгрии, которые прописаны в национальной программе развития отечественной газотранспортной системы. Эта система вместе с аналогичными программами в Болгарии и Сербии позволит Венгрии получать российский газ из «Турецкого потока» и поставлять его далее в европейские государства.

В планах Венгрии обозначено получение 6 млрд кубометров отечественного газа по газопроводу «Турецкий поток», что на деле полностью соответствует мощностным возможностям данного российского газотранспортного проекта.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто" data-author="Agencia de Noticias ANDES / CC BY-SA 2.0" data-owner="wikipedia.org" "Турецкий поток" доведет российский газ до Венгрии, Сербии и Болгарии">

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
wikipedia.org / Agencia de Noticias ANDES / CC BY-SA 2.0

«Турецкий поток» отличается от «Южного потока»

Другой вопрос, мы все знаем печальную судьбу «Южного потока», как и про то противодействие, которое сегодня оказывает нашим газотранспортным проектам Еврокомиссия. В результате, несмотря на решимость «Газпрома» построить вторую ветку данного проекта, все равно есть сомнения по поводу перспектив «Турецкого потока» в контексте доставки российского газа в страны Европы.

Например, чтобы строить выходящие из Турции газопроводы необходимо получить разрешение со стороны Еврокомисии, а также преодолеть такой нормативно-правовой акт, как Третий энергопакет, который является базовым для энергетики Евросоюза.

«Турецкий поток» принципиально отличается от прежнего проекта «Южный поток» тем, что последний подразумевал постройку масштабной газотранспортной инфраструктуры на территории Европы. При этом, «Турецкий поток» подобного строительства не подразумевает в принципе, что серьезно меняет ситуацию в плане политики Евросоюза», - заключает Правосудов.

Ведь европейское право распространяется только на те проекты, которые реализуются в рамках данного надгосударственного пространства, а не на те, которые относятся к странам Евросоюза, но располагаются в стороне, как «Турецкий поток».

Россия давно шла к строительству своего южного газопровода" data-author=" " data-owner="nnm.me" "Турецкий поток" доведет российский газ до Венгрии, Сербии и Болгарии">

Россия давно шла к строительству своего южного газопровода
nnm.me /

«Турецкий поток» будет использовать существующие мощности

В рамках проекта «Турецкий поток» газ будет поставляться исключительно в Турцию. Первая нитка объемом в 15,75 млрд кубов пойдет на обеспечение турецкой национальной экономики, а вот вторая нитка предназначается для поставок из Турции в страны Евросоюза, но ни «Газпром», ни Россия, ни «Турецкий поток» уже не имеют отношения к этим товарным транзакциям.

«Первая нитка газопровода рассчитана на Турцию, а вторая на потребителей Южной Европы. Впрочем, здесь нужно понимать то, что сейчас эти потребители получают газ по действующим газопроводам, которые проходят по территории Украины. Дальше газ идет в Румынию, Болгарию и дальше в Турцию, причем эта инфраструктура останется и дальше», - резюмирует Правосудов.

Как замечает эксперт, после постройки первой нитки «Турецкого потока» трубопроводные мощности, которые использовались для поставки российского газа в Турцию, освободятся, и их можно будет использовать для транзита в обратном направлении.

Соответственно, российский газ пойдет по второй нитке «Турецкого потока» из Турции в Болгарию по существующим уже сейчас газопроводным мощностям. Это свидетельствует о том, что здесь не нужно будет строить каких-то новых проектов.

У Еврокомиссии нет претензий к второй нитке «Турецкого потока»" data-author="@aurelienbrd " data-owner="twitter.com" "Турецкий поток" доведет российский газ до Венгрии, Сербии и Болгарии">

У Еврокомиссии нет претензий к второй нитке «Турецкого потока»
twitter.com / @aurelienbrd

В Европе в рамках «Турецкого потока» предстоит выполнить небольшое количество работ

«Главной проблемой здесь является то обстоятельство, что между Болгарией и Сербией нет соединительного газопровода, но сейчас уже имеется проект, который должен создать такую газотранспортную перемычку», - констатирует Правосудов.

По словам Сергея Александровича, подобный проект уже утвержден, причем со стороны Еврокомиссии к нему нет никаких претензий, поэтому российский газ в рамках проекта «Турецкий поток» уже в самом ближайшем будущем пойдет в Европу.

«Так что, Сербия и Болгария построят эту перемычку, а что касается Венгрии, то у нее с Сербией также есть соединительный газопровод – просто его нужно модернизировать, чтобы газ по этой системе поставлялся дальше. Будет та же схема, как и сейчас в случае поставок газа из Украины, только Венгрия и Сербия здесь поменяются порядковыми местами», - заключает Правосудов.

Таким образом, для окончательного старта данного проекта нужна модернизация существующих в Европе газотранспортных систем, которая не будет дорогой, причем Венгрия, Сербия и Болгария вполне могут справиться с этой задачей самостоятельно.

Путин и Орбан сегодня проведут очередную встречу" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" "Турецкий поток" доведет российский газ до Венгрии, Сербии и Болгарии">

Путин и Орбан сегодня проведут очередную встречу
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

«Когда они смогут сделать все это – сказать сложно, поскольку все здесь зависит от самих европейцев, но эти проекты дешевы, одобрены и не имеют под собой каких-либо нормативных ограничений», - резюмирует Правосудов.

Тем более, здесь не нужно чего-то особенно строить, а просто доделать уже существующее.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 230 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz