Вторник, 23.04.2024, 17:04
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » Требованием дефолта Коломойский "очищает поле" для Зеленского и своих интересов | Новости
12:02
Требованием дефолта Коломойский "очищает поле" для Зеленского и своих интересов | Новости

Несмотря на тенденциозность заявлений олигарха Игоря Коломойского, в среднесрочной перспективе дефолт на Украине действительно возможен – считает независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

Дефолт на Украине может привести к обвалу гривны" data-author=" " data-owner="pixabay.com/ru" Требованием дефолта Коломойский "очищает поле" для Зеленского и своих интересов">

Дефолт на Украине может привести к обвалу гривны
pixabay.com/ru /

Заявление Коломойского является маркером

Дело в том, что Коломойский, которого считают спонсором нового президента Украины Владимира Зеленского, заявил, что Украина должна последовать примеру Греции и отклонить программу МВФ по жесткой экономии, а также объявить суверенный дефолт.

Примечательно, что Коломойский заявил это в интервью The Financial Times, т.е. издания, которое представляет интересы Министерства финансов США, поэтому данную ремарку необходимо расценивать, как прямое лоббирование подобного решения в Вашингтоне.

Здесь нужно отметить, что в ближайшие два года внешнеэкономические платежи Украины достигнут своего максимума, причем это является прямым следствием экономической политики команды бывшего украинского президента Петра Порошенко. И нет никаких сомнений, что данный фактор воспринимается новой украинской властью, как проблема, способная похоронить весь высокий рейтинг Зеленского.

На самом деле, с технической точки зрения Украина находится в дефолте с тех пор, как Киев отказался выплатить Москве суверенный долг в 3 млрд долларов. Несмотря на это, МВФ по политическим причинам продолжил поддержку Украины, проигнорировав собственные правила.

Олигарх Игорь Коломойский" data-author="Prt Scr" data-owner="facebook.com" Требованием дефолта Коломойский "очищает поле" для Зеленского и своих интересов">

Олигарх Игорь Коломойский
facebook.com / Prt Scr

В то же время, Коломойский предлагает прекратить выплаты МВФ, и это приведет к тому, что деньги перестанут получать западные спонсоры Украины и, прежде всего, Фонд со своим главным акционером в лице Федеральной резервной системы США.

«Данное заявление Коломойского в очередной раз ставит вопрос об адекватности современных украинских властей. И это накладывается на то, что правящая республиканская политическая элита США данного украинского олигарха не воспринимает в принципе и считает его человеком, который поддерживает противоположный политический лагерь в Вашингтоне, а именно демократов», - заключает Суздальцев.

Таким образом, здесь затрагиваются не только внутриукраинские политико-экономические интересы, но и тот комплекс взаимозависимостей, касающийся внешнеполитических связей, которые сформировались между Киевом и его западными спонсорами.

«Ведь Украина с точки зрения части американских элит должна выступать не только геополитическим инструментом давления на нашу страну, но и символом успеха западной демократии, а также тех моделей, которые сегодня миру навязывает Запад», - резюмирует Суздальцев.

Команда Трампа не воспринимает Коломойского" data-author="Chris Kleponis / CNP / AdMedia" data-owner="Global Look Press" Требованием дефолта Коломойский "очищает поле" для Зеленского и своих интересов">

Команда Трампа не воспринимает Коломойского

На практике это, естественно, не так – народное хозяйство Украины продолжает деградировать, миллионы украинских граждан уехали работать за рубеж, а сама эта страна представляет собой failed state даже на примере других постсоветских государств. Ведь Украина является единственной республикой бывшего СССР, которая не смогла достигнуть объемов своего номинального ВВП на 1990 год, и это показатель.

«Впрочем, западное восприятие Украины это обстоятельство совершенно игнорирует, и там продолжают видеть в данной стране «витрину демократии», поэтому на этом фоне не так уж и просто представить украинский дефолт», - констатирует Суздальцев.

Угроза дефолта является перманентным состоянием Украины

Между тем, как замечает эксперт, в украинских финансах каждый год обнаруживается ситуация, когда перед Украиной стоит прямая перспектива дефолта, поскольку ситуация с внешним долгом нерешаема без программы помощи со стороны МВФ и других внешних кредиторов.

В результате, украинский долг перед МВФ финансируется за счет кредитов Фонда, что вместе с жесткими требованиями экономии, которые сегодня постоянно поступают на Украину, являются классической кредитной ловушкой. Эта ситуация, когда страна-должник лишается, как возможности выплатить внешний долг, так и развивать свою экономику из-за жестких требований кредиторов.

Украина попала в «кредитную ловушку»" data-author="" data-owner="aydar.com.ua" Требованием дефолта Коломойский "очищает поле" для Зеленского и своих интересов">

Украина попала в «кредитную ловушку»
aydar.com.ua

Это хорошо видно на примере целого ряда государств Третьего мира, которые благодаря сотрудничеству с МВФ лишись возможности не только к развитию экономики, но и получили структурные ограничения, из-за которых экономическая ситуация там постоянно деградирует.

«Мы можем все это увидеть и на примере Украины, где дефолт «отъезжает» только благодаря 1-1,5 млрд долларов, которые МВФ каждый год переводит на украинский счет для того, чтобы Киев мог обслуживать свой внешний долг», - заключает Суздальцев.

По словам Андрея Ивановича, если ничего на Украине не изменится, то Запад продолжит подкармливать это государство для того, чтобы Киев не свалился в дефолт. При этом, Зеленскому и его команде хочется «чистое поле», а дефолт ведь позволяет, если не освободиться от долгов, то, по крайней мере, отодвинуть данный фактор из общественной и экономической жизни этой очень депрессивной страны.

«Кроме того, это позволит Зеленскому переориентировать все украинские потоки в свою пользу, что является традиционной ситуацией для Украины, где власти в первую очередь занимаются подобными коррупционными схемами», - резюмирует Суздальцев.

Президент Украины Владимир Зеленский" data-author="Адміністрація Президента України" data-owner="facebook.com" Требованием дефолта Коломойский "очищает поле" для Зеленского и своих интересов">

Президент Украины Владимир Зеленский
facebook.com / Адміністрація Президента України

Фактически, Коломойский здесь говорит о том, что старое правительство Украины ушло, а новая команда Зеленского платить по его долгам не хочет. Это логичная точка зрения, хотя существуют большие сомнения в ее практической реализации.

Например, если бы не были испорчены отношения России и Украины, то Киев уже завтра бы переметнулся на сторону Москвы, но события последних пяти лет лишили украинцев свободы маневра, из-за чего они вынуждены всюду ориентироваться на Запад.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 146 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz