Четверг, 28.03.2024, 14:48
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » Эксперт напомнил Киеву, что ЕС может прекратить транзит газа через Украину раньше "Газпрома" | Новости
21:10
Эксперт напомнил Киеву, что ЕС может прекратить транзит газа через Украину раньше "Газпрома" | Новости

Вопрос транзита российского газа через Украину может быть решен не "Газпромом", а европейскими покупателями. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Эксперт: вопрос транзита через Украину может быть передан Европе / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Эксперт напомнил Киеву, что ЕС может прекратить транзит газа через Украину раньше "Газпрома"" width="710" height="399">

Эксперт: вопрос транзита через Украину может быть передан Европе / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Говоря о перспективах украинского транзита после запуска "Северного потока-2", Землянский отметил, что одним из вариантов является изменение точек передачи газа европейским потребителям. "Газпром" допускает в новых долгосрочных контрактах, что эти точки могут быть перемещены, в том числе на восточную границу Украины. То есть, российская компания может уже с 1 января 2020 года отказаться от ответственности за украинский транзит, гарантируя только объем и его передачу в ГТС этой страны.

"Они скажут: мы предлагаем вам такой-то объем, а дальше как хотите. То есть, это (маршрут поставок) будет уже зависеть от желания европейских потребителей. Это переговорный процесс. Они могут согласиться или не согласиться на получение газа по украинскому маршруту. Все будет зависеть от экономики. А вопрос экономики у нас на повестке дня вообще не стоит. Кроме политических лозунгов никакого экономического конструктива", - сказал Землянский в эфире NewsOne.

Землянский: ЕС может отказаться от транзита через Украину / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Эксперт напомнил Киеву, что ЕС может прекратить транзит газа через Украину раньше "Газпрома"" width="710" height="399">

Землянский: ЕС может отказаться от транзита через Украину / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Несмотря на это, эксперт допускает, что Украина, "Газпром" и европейские компании уже ведут непубличные переговоры о продлении контракта на транзит газа после 2019 года. Косвенным подтверждением этому стало решение украинской Нацкомиссии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о снижении тарифов на транзит газа. Это решение, отмечает Землянский, больше соответствует логике переговоров, чем зачастую политизированной позиции "Нафтогаза".

Отметим, в Кремле допустили продолжение транзита газа через Украину после запуска обходных трубопроводов – об этом ранее заявили в Кремле. Эксперты убеждены, что наличие альтернативных маршрутов делает Украину более договороспособной, поскольку их пропускная мощность позволяет полностью отказаться от использования украинской ГТС.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 155 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz