Среда, 24.04.2024, 15:28
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 24 » ЗАЭС продлит проектный срок эксплуатации первого и второго энергоблоков
17:48
ЗАЭС продлит проектный срок эксплуатации первого и второго энергоблоков
После его согласования и принятия будет направлено заявление в ГИЯРУ о внесении изменений в лицензию относительно продления сроков эксплуатации энергоблоков станции.

Продление эксплуатации энергоблоков АЭС осуществляется на основании результатов периодической переоценки безопасности. Это целый комплекс разноплановых мероприятий, нацеленных на всестороннюю оценку степени безопасности ядерных установок. Результаты переоценки рассматривает Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины (ГИЯРУ), которая в случае положительного решения вносит соответствующие изменения в лицензию на эксплуатацию АЭС.

Все материалы проходят Государственную экспертизу. С одной стороны оцениваются технические аспекты безопасности энергоблока (состояние элементов и систем, их способность выполнять свои функции в экстремальных условиях, вопросы естественного старения оборудования и др.); с другой – аспекты безопасности, связанные с человеческим фактором, воздействием на окружающую среду, использования опыта других АЭС и мн. др.

Весь комплекс мероприятий по подготовке исходных материалов для такого анализа, вошел в согласованный ГИЯРУ детализированный план-график подготовки энергоблоков 1 и 2 ЗАЭС к продлению эксплуатации, который станция успешно выполняет. По большей части элементов работы были завершены в прошлом году. А весь комплекс работ по оценке на первом блоке планируется завершить до 31 октября нынешнего года, на втором – до 30 ноября.

За 2012-й год был выполнен практически полный объем работ по обследованию оборудования непосредственно на энергоблоках, также – зданий, сооружений. Практически в соответствии с графиком по большей части оборудования и систем, важных для безопасности, была разработана и представлена в ГИЯРУ отчетная документация по результатам контроля и по результатам оценки технического состояния. И на текущий момент практически большая часть оборудования и систем, важных для безопасности, на ЗАЭС перешла в разряд оборудования с продленным сроком эксплуатации. Есть соответствующее решение.

Сегодня продолжаются работы по реактору и оборудованию первого контура, которые планируется завершить до конца года. Обследование данного оборудования уже завершено, документы с результатами переданы в ГИЯРУ, а по оборудованию первого контура – направлены на Государственную экспертизу.

Ведется работа по подтверждению возможности оборудования выполнять свои функции в критических ситуациях (по-другому – квалификация оборудования). Это делается для дополнительного подтверждения того, что оборудование в проблемных ситуациях, вызванных природными явлениями или техногенными событиями, будет выполнять свои функции до момента перевода блока в безопасное состояние.

На Запорожской АЭС частично уже начала эксплуатироваться система сейсмического мониторинга, ведется ее монтаж, проводятся дополнительные исследования сейсмических характеристик площадки.

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) - крупнейшая АЭС в Европе и Украине c установленной мощностью 6000 МВт.

Первый блок ЗАЭС был пущен в 1984 году, а затем с интервалом в год пускались остальные энергоблоки: 1985г. – второй, 1986г. – третий, 1987 – четвертый. После принятия в 1988 году решения о строительстве второй очереди ЗАЭС, уже в августе 1989г. был введен в строй энергоблок №5. Шестой энергоблок был пущен в 1995г. после отмены в Украине моратория на строительство АЭС.

Сегодня Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект Украины. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

Просмотров: 185 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz