Пятница, 19.04.2024, 21:18
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 16 » В Алматы разработаны проекты строительства энергетических объектов стоимостью 86 млрд тенге
09:58
В Алматы разработаны проекты строительства энергетических объектов стоимостью 86 млрд тенге
В Алматы разработаны проекты строительства энергетических объектов стоимостью 86 млрд тенге. Об этом сегодня на совещании в городском акимате с участием премьер-министра РК Карима Масимова сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов, передает корреспондент Gazeta.kz.
 
Как сообщил А. Есимов, на прошлой неделе прошла встреча руководства города с руководителями Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и энергетических предприятий Алматы, в ходе которой участники совещания пришли к единому мнению, что для обеспечения надежности снабжения города теплом и электричеством, а также для подготовки и проведения Азиады необходима реализация семи первоочередных мероприятий.
 
В частности, необходимо строительство котлоагрегата №8 и бойлерной ТЭЦ-2 для обеспечения прироста мощностей в объеме 40 Гкал в час, которые обеспечат ввод в действие соединительной тепломагистрали ТЭЦ-2 - ТЭЦ-1 в 2010 г. "В прошлом году в июне вы этот вопрос (финансирования строительства тепломагистрали. - Прим. агентства) поддержали, и теперь получается интересная ситуация: соединительную тепломагистраль в следующем году мы завершаем, но если не произведено строительство котлоагрегата №8 и бойлерной ТЭЦ-2, то эта соединительная тепломагистраль будет просто бездействовать", - сказал А. Есимов, обращаясь к К. Масимову.
 
Второй проект, который необходимо реализовать в ближайшее время, - реконструкция и строительство золоотвалов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. "Действующие отвалы уже заполнены, и в 2010 - 2011 гг. это приведет к остановке двух станций", - пояснил аким.
 
На строительство подстанции "Кенсай" необходимо затратить, по словам А. Есимова, 20 млрд тенге, из них 6 млрд - в этом году. "Проект позволит обеспечить закольцовку электрических сетей 220 киловольт (кВ) вокруг города, что будет способствовать надежному электроснабжению в целом, покрытию дефицита энергетической мощности в восточной и центральной частях города, а также ввод в эксплуатацию метрополитена", - сказал аким.
 
Кроме того, по его словам, в Алматы планируется строительство пяти подстанций 110 кВ, из них 2 подстанции необходимы для снабжения объектов Азиады. Эти подстанции планируется ввести в эксплуатацию в 2010 г., поскольку в январе 2011 г. уже начнется Азиада, отметил он.
 
Он также подчеркнул, что без строительства подстанции 110 кВ в поселке Алатау, которая обеспечит электроэнергией специальную экономическую зону "Парк информационных технологий" (СЭЗ ПИТ), развитие данной СЭЗ будет невозможно.
 
Также в числе энергетических проектов предусматривается модернизация канализационных очистных сооружений "Алматы су" и строительство газопровода в поселке Алатау для развития СЭЗ ПИТ.
 
"Таким образом, общая стоимость этих семи проектов составляет 86 млрд. По всем по ним имеются ТЭО (технико-экономические обоснования) и ПСД (проектно-сметная документация)", - проинформировал А. Есимов.
 
"Анализ текущего осенне-зимнего периода показывает снижение аварийности и сверхнормативных потерь на инженерных сетях", - сообщил А. Есимов. При этом он подчеркнул, что моральный износ оборудования энергокомплекса составляет от 50% - 70%.
 
"В настоящее время 34 из 54 электрических подстанций города перегружены более чем на 140%", - сообщил Аким, как передает «Право ТЭК».
Просмотров: 219 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz