Четверг, 25.04.2024, 07:16
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 25 » Сечин проведет переговоры в Киеве по поводу цен на газ для Украины
06:21
Сечин проведет переговоры в Киеве по поводу цен на газ для Украины
Вице-премьер РФ Игорь Сечин примет участие в международной конференции, приуроченной к 25 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, а также, по поручению премьер-министра России Владимира Путина, обсудить с украинской стороной обоснованность формулы определения цены на газ, сообщает "Единый российский портал".
 
ГНа прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин поехал с рабочим визитом на Украину, где провел переговоры с премьер-министром Николаем Азаровым и встретился с президентом Виктором Януковичем.
 
По итогам встречи было заявлено, что стоимость российского газ для Украины будет пересмотрена. "Главным позитивным результатом этой дискуссии было то, что премьер-министр России пообещал поручить своему заместителю Сечину во время его визита на Украину 19 апреля обсудить с правительством Украины вопрос обоснованности этой формулы ценообразования на газ для Украины", - сказал Азаров на заседании кабинета министров в среду, 13 апреля.
 
По словам Азарова, украинская сторона требует изменить "несправедливую" формулу цены в контракте на поставку газа, а также внести в контракт обязательства "Газпрома" по загрузке газотранспортной системы Украины в рамках договора на транзит.
 
Руководитель украинского правительства также сообщил, что им дано поручение первому вице-премьеру Украины Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности страны Юрию Бойко "использовать на переговорах с российским чиновником все аргументы, в частности, и сравнительные данные по поставкам газа из России в страны Евросоюза и в Украину".
 
Как сообщила пресс-служба украинского премьера, оптимальной ценой российского газа для Украины Азаров считает отметку в 200 долларов за тысячу кубометров. “Сейчас цена на газ для Польши - 320 долларов за 1 тыс. куб, для Германии - 330 долларов за 1 тыс. кубометров. Если из этой цены отнять транспортную составляющую и некоторые другие расходы, то справедливая цена на газ для Украины соответствующая контрактам с западными партнерами составит около 200 долларов за 1 тыс. куб. м", - заявил Азаров информагентству Bloomberg.
 
Украинский портал proUA отмечает, что правительство Российской Федерации обещает Украине в Таможенном союзе скидки на газ. Те самые скидки, которые россияне "продали" год назад за Черноморский флот.
 
"Мы помним, что тогда президенты подписали соглашение о продлении пребывания черноморского флота России в Севастополе на 25 лет. Ответным шагом стала скидка в сто долларов на тысяче кубометров от "Газпрома". Хотя ее воздействие на экономику Украины довольно спорно. Ведь главного - пересмотра газовых контрактов (формулы) украинское правительство не добилось", - цитирует издание Богдана Соколовского, уполномоченный президента Виктора Ющенко по международным энергетическим вопросам.
Просмотров: 251 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz