Пятница, 26.04.2024, 11:05
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 14 » Проблема транзита газа через Украину не решена, ЕС это осознает; Киев должен четко соблюдать график платежей - Медведев
10:26
Проблема транзита газа через Украину не решена, ЕС это осознает; Киев должен четко соблюдать график платежей - Медведев
Дальнейшее сотрудничество России и Украины в газовой сфере зависит от четкого соблюдения Киевом графика платежей. В целом же проблема транзита газа через Украину окончательно не решена, и ЕС понимает, что это является угрозой. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своей статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", опубликованной сегодня в "Независимой газете".
 
"Проблема газового транзита через Украину - надо признать, проблема, возникшая далеко не сегодня, - никуда не исчезла из повестки дня; сегодня газовый вопрос урегулирован лишь временно",- отметил глава правительства.
 
Медведев напомнил о достигнутых договоренностях: Украина должна погасить до конца года 3,1 млрд из 5,3 млрд долларов долга и закупать дополнительные объёмы на зиму на условиях предоплаты. В период с 1 ноября 2014 года до 31 марта 2015 года Украине предоставлена скидка, и цена российского газа для нее в ноябре-декабре составит 378 долларов за тыс. куб м. В начале декабря "Нафтогаз" заплатил 378 млн долларов в качестве предоплаты за 1 млрд куб м газа.
 
"Так называемый "зимний пакет" соглашений был достигнут лишь благодаря прямому сотрудничеству представителей России и ЕС",- считает премьер. "Евросоюз реально почувствовал угрозу транзиту российского газа со стороны Украины и предпринял шаги, которые позволили добиться хотя бы временного соглашения",- отметил он.
 
"Условия дальнейшего сотрудничества - это вопрос переговоров и аккуратного соблюдения графика платежей Киевом",- подчеркнул глава правительства РФ.
 
В своей статье Медведев подробно изложил историю газового сотрудничества России и Украины, отметив "исключительно льготные условия в энергетической сфере", которые Москва предоставляла Киеву многие годы - "такой энергетический эксклюзив". Цены на газ для Киева всегда были предельно низкими, а объемы поставок - весьма существенными. "Наша страна, по сути, десятилетия субсидировала украинскую экономику",- отметил он.
 
При этом Украина в качестве платы за транзит в ЕС отбирала газ из трубы, зачастую в излишних объемах, наращивая задолженность перед "Газпромом". "Если мы ограничивали поставки, то украинская сторона начинала несанкционированно отбирать, а если быть более точным - воровать газ, предназначенный для европейских потребителей",- констатировал премьер.
 
Медведев отметил, что в ответ на предложения договориться о цивилизованных принципах сотрудничества "Киев вёл себя крайне неконструктивно, требовал для себя особых условий".
 
Такая позиция вкупе с растущим долгом, по которому "платить никто не собирался" заставили "Газпром"GAZP +0,36% перейти - строго в соответствии с действующим контрактом - на предоплату поставок.
Просмотров: 195 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz