Пятница, 26.04.2024, 01:57
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 9 » Новый договор с Украиной на транзит газа учтет гибкие условия России | Новости
22:38
Новый договор с Украиной на транзит газа учтет гибкие условия России | Новости

Еврокомиссия планирует добиться заключения 10-летнего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин находит подписание такого документа возможным, если будут учтены гибкие условия России по объемам прокачки и принципе формирования тарифов.

Еврокомиссия планирует добиться заключения 10-летнего контракта на транзит российского газа через территорию Украины" data-author="НАК «Нафтогаз України»" data-owner="naftogaz.com" Новый договор с Украиной на транзит газа учтет гибкие условия России">

Еврокомиссия планирует добиться заключения 10-летнего контракта на транзит российского газа через территорию Украины
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Новый контракт на транзит российского газа через Украину 

Реакция Украины и России на предложения Еврокомиссии по продолжению транзита российского газа в ЕС была положительной. Об этом журналистам рассказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. Свои предложения он представил на трехсторонней встрече 21 января. «У меня не сложилось ощущения, что я предлагаю нечто совершенно нереальное», - добавил чиновник.

Немного деталей о предложении ЕК Шефчович раскрыл на брифинге в Брюсселе. По его словам, в этом году Еврокомиссия планирует добиться заключения 10-летнего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Обсуждение этого варианта начнется до сезона отпусков, и скорее всего, сразу после завершения выборов на Украине, сообщает РИА Новости.

«С одной стороны нет ничего плохого в том, чтобы договоры пересматривались каждые пару лет. Но практика взаимоотношений России и Украины показывает, что такой подход превращает каждый год январские праздники в некоторое шоу, итог которого - отключат газ или нет – никогда не известен. В данном случае договор о транзите газа на 10 лет позволяет обеспечить некоторую стабильность в вопросе прокачки. Предложение ЕК выглядит неплохо, но нужно понимать условия этого договора и его адаптивность к сложившимся условиям.

Дело в том, что потребность к объемам прокачки газа через Украину будет меняться. Если договор будет предполагать некую гибкость, то ничего страшного здесь нет. Все-таки ситуация уже к 2020 году изменится по сравнению с тем, какой она представляется сейчас: будут введены новые трубы, продолжится строительство развязок в Болгарии, Сербии и других странах. Соответственно потребность в транзите через Украину продолжит снижаться, и новый договор должен учитывать новые реалии с объемом поставок», - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Ранее министр энергетики Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров назвал одним из ключевых условий для подписания нового транзитного договора с Украиной коммерчески привлекательное предложение «Нафтогаза» на прокачку газа через украинскую территорию. Еще одно условие России заключается в необходимости урегулирования всех судебных споров между «Газпромом» и «Нафтогазом» до начала переговоров о новом контракте по существу. Новак в частности предлагает обсудить заключение мирового соглашения между компаниями.

Новый договор с Украиной на транзит газа учтет гибкие условия России" data-author="Екатерина Чалова" data-owner="Федеральное агентство новостей" Новый договор с Украиной на транзит газа учтет гибкие условия России">

Новый договор с Украиной на транзит газа учтет гибкие условия России

Перспективы подписания контракта 

«Очень важно, чтобы в договоре не было и каких-то жестких обязательств по поставкам, иначе получится ситуация, с которой мы столкнулись ранее по текущему договору. В Европе одно время был недостаточный спрос на газ, поэтому «Газпром» на какое-то время снижал поставки, но потом на него подали в суд и началось разбирательство в Стокгольмском арбитраже. Здесь нужно понимать, что договор должен зависеть от рыночных условий.

В принципе интерес к новому контракту есть у всех трех сторон, и говорить о десятилетнем договоре вполне можно. Но это должен быть договор, адаптированный к нормальным рыночным условиям, а не просто выдуманные цифры. Мы не станем подписывать его, если Украина захочет прокачивать 100 млрд кубов через свою территорию, да еще и по какому-то нерыночному тарифу. Нужны разумные объемы, с приемлемой платой и гибкой системой тарификации. Самое же главное, чтобы к его подписанию была политическая воля, прежде всего на Украине», - считает Вячеслав Кулагин.

Контракт на транзит российского газа через Украину, заключенный в 2009 году, истекает в конце 2019 года. Но даже при заключении нового контракта с 2020 года объем украинского транзита начнет снижаться. Как ранее приводил расчеты эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, сначала объемы прокачки снизятся до 40 млрд кубов, а с 2021 года он упадет уже до 10-15 млрд кубов. Хотя транзитный маршрут все равно нужен, потому что качать без договора невозможно, всем сторонам нужно какое-то соглашение.

«Если бы не было политической напряженности между странами, заключение договора до конца года не представляла бы никакой проблемы. Россия как поставщик газа, Европа как получатель и Украина как транзитер, заинтересованы в договоре, и роль каждой стороны здесь понятна.

Казалось бы, обговаривайте рыночные условия и заключайте договор, но сегодня контракт блокирует политический фактор. После выборов на Украине все будет зависеть от того, удастся ли наладить нормальный контакт между властями двух стран. Если этого сделать не удастся, то нас ждет повторение ситуации с Брекситом, когда все будет решаться в последний момент», - резюмирует Кулагин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 143 | Добавил: linghilind1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz